• Подготовка к ОГЭ по русскому языку

Написано Сентябрь 5th, 2018 admin Нет комментариев

Дополнительная общеобразовательная программа  «Подготовка к ОГЭ по русскому языку» разработана учителем русского языка и литературы МБОУ «Школа  № 60» Голубевой  Е.А. и рассчитана на учащихся, получивших базовые умения владения орфографией и пунктуацией в пределах программы средней школы.

Основное внимание уделяется формированию умений комплексной работы с текстом.

Цель данного курса – научить девятиклассников активно прослушивать текст, анализировать его содержание и лингвистические компоненты, структурировать информацию, интерпретировать чужой и создавать собственный текст, аргументировать.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ:  Голубева Елена Алексеевна, учитель высшей квалификационной категории

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Один  год обучения — 68 учебных часов:

«Вводное занятие. Цели и задачи курса. Ознакомление с содержанием и инструкцией по выполнению ОГЭ»,

«Знакомство с образцами КИМов, предназначенных для проведения письменного экзамена в 9 классе»,

«Сжатое изложение. Основные приемы компрессии текста», «Сочинение-рассуждение по тексту. Структура, формулировка тезисов, аргументы и выводы»

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

Научить девятиклассников активно прослушивать текст, анализировать его содержание и лингвистические компоненты, структурировать информацию, интерпретировать чужой и создавать собственный текст, аргументировать. Работа над сжатым изложением должна проводиться на каждом занятии и усложняться по мере овладения данным умением.

РЕЗУЛЬТАТ ПРОГРАММЫ

В ходе занятий учащиеся должны:

• овладеть комплексом умений, определяющих уровень языковой и лингвистической компетенции 9-классников;
    • научиться грамотно писать сжатое изложение, используя соответствующие приемы компрессии текста;
    • владеть формами обработки информации исходного текста;
    • работать с тестовыми заданиями: самостоятельно (без помощи учителя) понимать формулировку задания и вникать в ее смысл;
    • четко соблюдать инструкции, сопровождающие задание;
    • самостоятельно ограничивать временные рамки на выполнение заданий;
    • уметь работать с бланками экзаменационной работы;

сосредоточенно и эффективно работать в течение экзамена.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

Дополнительная общеобразовательная программа «Подготовка к ОГЭ по русскому языку» реализуется в учебном кабинете, который имеет материальную и техническую базу, обеспечивающую организацию и проведение различных видов деятельности обучающихся, предусмотренные образовательной программой. Материальная и техническая база соответствует действующим санитарным и противопожарным нормам.

При реализации программы предусматриваются специально организованные места, предназначенные для индивидуальной, коллективной работы, общения, демонстрации достижений учащихся. Для учащихся организовано 30 рабочих мест. Учебный кабинет оснащен компьютером, проектором, колонками. В кабинете имеется информационно-методический комплект, включающий учебные пособия, дидактические материалы (словари, сборники упражнений, таблицы, карточки, электронно-образовательные ресурсы). Для проведения занятий используются компьютер, учебная доска, информационный стенд.

Возраст:  14 — 15 лет

Размер группы: от 1 до 15 человек