• Информация о вакцинопрофилактике

Написано 19 сентября, 2017 admin Нет комментариев

Вакцинация человека имеет жизненно-важное значение для предупреждения заболеваний и защиты жизни.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) из 130 млн. детей, ежегодно рождающихся на земном шаре, примерно 12 млн. умирают в возрасте до 14 лет, причем 9 млн. из них — от инфекционных заболеваний. Всего же из 51 млн. человек ежегодно умирающих в мире у одной трети (около 16 млн.) причиной смерти являются инфекционные болезни.

Оценить важность и необходимость вакцинации помогут следующие примеры:

• если ребенка не прививать, то он переболеет корью и будет подвергаться риску умереть от нее и гораздо большему — перенести тяжелое осложнение, вплоть до поражения центральной нервной системы в виде энцефалита;
    • будет мучительно кашлять в течение 1-2 месяцев при заболевании коклюшем и, не исключено, перенесет коклюшный энцефалит;
    • может заболеть дифтерией (вероятность 10-20%), от которой умирает каждый десятый;
    • рискует умереть или остаться на всю жизнь инвалидом после перенесенного полиомиелита;
    • не будет защищен от туберкулеза;
    • может заболеть эпидемическим паротитом (свинка) и если это мальчик, то есть перспектива стать бесплодным;
    • может заразиться краснухой, которая при относительно легком течении у детей, в подростковом и более старшем возрасте может вызвать поражение суставов, а у беременных женщин — стать причиной внутриутробного поражения плода;
    • может заразиться гепатитом В с высокой вероятностью развития в последующем хронического гепатита, цирроза или рака печени;
    • будет вынужден при каждой травме получать противостолбнячную сыворотку, что чревато развитием анафилактического шока или других анафилактических реакций.

Перенесенные инфекции грозят тяжелыми осложнениями, которые могут привести к инвалидности. Так полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, корь — слепотой и энцефалитом, дифтерия — параличом и миокардитом, эпидемический паротит — бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В — циррозом и раком печени, краснуха во время беременности — врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитых против туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

Плановая иммунизация ежегодно спасает жизни примерно более 3 миллионов человек во всем мире. Кроме того, она избавляет миллионы людей от страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью, обеспечивает благополучие и качество жизни.

Каждая страна пользуется своим национальным календарем профилактических прививок, который предусматривает проведение плановой массовой вакцинации населения, в рамках действующего в стране законодательства.

Иммунопрофилактика в РФ осуществляется в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами:

• Федеральный закон от 21.11.2011 года №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
    • Федеральный закон от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно­эпидемиологическом благополучии населения»;
    • Федеральный закон от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;
    • приказ министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. №125н «Об утверждении Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям составляется в зависимости от эпидситуации в регионе, стране, мире. В последнее время в него были включены дополнительные прививки, в т.ч. против пневмококковой инфекции, против гемофильной инфекции и др.

Профилактические прививки в рамках национального календаря профилактических прививок проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций соответствующей лицензии. Вакцинацию осуществляют медицинские работники, прошедшие обучение по вопросам вакцинации.

Иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок проводится иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики инфекционных болезней, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно инструкциям по их применению. При проведении вакцинации населения используются вакцины, содержащие актуальные для Российской Федерации антигены, позволяющие обеспечить максимальную эффективность иммунизации. В основном используются вакцины отечественного производства. Импортные вакцины используются в случае отсутствия отечественного аналога.

Перед проведением профилактической прививки лицу, подлежащему вакцинации, разъясняется необходимость иммунопрофилактики инфекционных болезней, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от проведения профилактической прививки и оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Все лица, которым должны проводиться профилактические прививки, предварительно осматриваются врачом (фельдшером). В сложных случаях вопрос иммунизации пациента решается комиссионно. При необходимости проводятся исследования напряженности иммунитета к определенному возбудителю инфекционного заболевания. Для проведения данного исследования в поликлинике по месту медицинского обслуживания проводится забор крови и направляется в лабораторию.

Наиболее эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация. Роль вакцинации — создание иммунной прослойки (невосприимчивости к заболеванию), предотвращение осложнений, тяжелых форм. Во всех тяжелых и смертельных случаях гриппа в РФ пациенты не были привиты против гриппа. Для иммунизации используются вакцины против гриппа отечественного производства, изготовленные с учетом штамма вируса, циркулирующего на территории РФ.